logo

moodle  logineo  mail  webuntis

    

Sehr geehrte Eltern,
im Zeitraum vom 06.02. bis 08.02.23 können Sie Ihr Kind zu den folgenden Zeiten in unserem Sekretariat anmelden:

Montag und Mittwoch:   8:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Dienstag:                           8:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Zur Anmeldung benötigen Sie keinen Termin; wir stehen im genannten Zeitraum gerne für Sie zur Verfügung.
Bei eingeschränkten Schulformempfehlungen bitten wir Sie darum, Ihr Kind mitzubringen, da wir in diesem Fall ein Gespräch mit Ihnen und Ihrem Kind führen werden.

Die für alle Anmeldungen notwendigen Formulare (das Anmeldeformular, die datenschutzrechtliche Einwilligungserklärung sowie die Datenschutzerklärung für Antolin) können Sie neben weiteren Unterlagen (Anmeldung  zum herkunftssprachlichen Unterricht, Antrag auf Ausstellung eines Schoko-Tickets, Anmeldungen zur Bläserklasse, Anmeldung zur Hausaufgaben- und Nachmittagsbetreuung) hier schon herunterladen und zur Anmeldung bereits ausgefüllt mitbringen, sie stehen Ihnen aber bei der Anmeldung auch in Papierform zur Verfügung.

Zusätzlich bringen Sie bitte die folgenden Unterlagen mit:

1. eine Kopie der Geburtsurkunde Ihres Kindes
2. eine Kopie des Halbjahreszeugnisses der Klasse 4 mit der Schulformempfehlung

3. den Anmeldeschein im Original.

Wir möchten Sie bereits jetzt auf unseren Kennenlerntag für alle neuen Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen informieren, der am 13.06.23 von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr stattfinden wird.
Herzliche Grüße

Achim Diehr

  pdf-Dokument
 Anmeldeformular Klasse 5  pdfformular
Anmeldung Bläserklasse (Teil 1 LMG) pdfformular
Anmeldung Hausaufgabenbetreuung  pdfformular
 Antrag Fahrtkosten   pdfformular
Abobedingungen VRR Schokoticket  pdfformular

Informationen zur Datenverarbeitungen

(Schülerfahrtkosten)

 pdfformular
Datenschutzrechtliche Einwilligungserklärung pdfformular
Datenschutzinformation zu Antolin pdfformular
Anmeldung zum herkunftssprachlichen Unterricht pdfformular

 

Sprechstunden der Lehrerinnen und Lehrer für das ersteHalbjahr 2022/23.
Eine Absprache des Termins ist auf jeden Fall erforderlich, um längere Wartezeiten und Terminüberschneidungen zu vermeiden

Name

A-Woche

B-Woche

Herr Dr. Diehr

nach Vereinbarung

Herr Bartsch

Do. 1. Std.

Do. 2. Std.

Frau Bau-Wusthoff

Do. 3 Std.

Do. 2. Std.

Herr Berghoff

Di. 3. Std.

Di. 2. Std.

Frau Bittern

Di. 3. Std.

Mi. 3. Std.

Herr Brauers

Di. 3. Std.

Mi. 1. Std.

Frau Brück

   

Frau Brüx

Do. 1. Std.

Do. 1. Std.

Frau Cengiz

Di. 1. Std.

Di. 2. Std.

Frau Cianchi

Di. 2. Std.

Di. 3. Std.

Herr Dickmann

Do. 2. Std.

Do. 2. Std.

Frau Grütters

Fr. 2. Std.

Di. 3. Std.

Herr Guretzki

Di. 3. Std.

Fr. 2. Std.

Herr Helpenstein

Do. 2. Std.

Di. 2. Std.

Herr Herma

Fr. 3. Std.

Fr. 3. Std.

Frau Jebbink

Fr. 2. Std.

Fr. 3. Std.

Herr Kaisers

Mi. 3. Std.

Di. 3. Std.

Herr Koch

Mi. 3. Std.

Mo. 1. Std.

Herr Dr. Kruse

Di. 2. Std.

Di. 2. Std.

Frau Küppers

Mi. 2. Std.

Mi. 3. Std.

Herr Lipke

Di. 2. Std.

Di. 2. Std.

Frau Lipp

Mo. 1. Std.

Di. 1. Std.

Frau Lorenz

Do. 2. Std.

Fr. 2. Std.

Herr Mader

Mi. 2. Std.

Mo. 2. Std.

Frau Magiera

Mi. 3. Std.

Mi. 2. Std.

Herr Möller

Mi. 2. Std.

Di. 2. Std.

Herr Mücke

Mi. 2. Std.

Fr. 1. Std.

Frau Müller-Klein

Do. 2. Std.

Do. 2. Std.

Frau Pohl-Rinkens

Di. 1. Std.

Do. 2. Std.

Herr Potthoff

Mo. 3. Std.

Mo. 1. Std.

Frau Prieler

Fr. 2. Std.

Mo. 2. Std.

Frau Reichelt

   

Herr Ridder

Mo. 3. Std.

Mo. 3. Std.

Herr Ritterbusch

Mi. 3. Std.

Di. 2. Std.

Frau Rohlmann-Reineke

Di. 1. Std.

Di. 1. Std.

Herr Rudolph

Di. 2. Std.

Mi. 3. Std.

Frau Scheer

Mo. 3. Std.

Mo. 3. Std.

Herr Schmidt

Fr. 3. Std.

Mi. 3. Std.

Frau Schmidt-Soergel

Mo. 4. Std.

Mo. 3. Std.

Herr Schneider

Mi. 1. Std.

Mi. 1. Std.

Frau Schröder

Do. 2. Std.

Mi. 1. Std.

Frau Simon

Do. 1. Std.

Mo. 3. Std.

Frau Slatter

Mo. 3. Std.

Mi. 1. Std.

Frau Spieske

Do. 2. Std.

Do. 3. Std.

Herr Sprünken

Mo. 2. Std.

Mo. 2. Std.

Herr Dr. Stanelle

Di. 3. Std.

Do. 3. Std.

Herr Dr. Stanetzky

Mo. 2. Std.

Mo. 2. Std.

Herr Dr. Stöber

Do. 4. Std.

Do. 4. Std.

Frau Sturm

Di. 3. Std.

Di. 3. Std.

Frau Topkaya

Mo. 1. Std.

Do. 2. Std.

Herr Ürüm

Di. 4. Std.

Di. 3. Std.

Herr Wagener

Di. 2. Std.

Di. 2. Std.

Frau Weyenberg

Do. 3. Std.

Di. 3. Std.